Какие документы нам оформить для собственной безопасности и гарантии получения денег за участок?
У меня следующий вопрос:
У моей тещи есть дачный участок. Он не эксплуатируется. Она не против его продать и деньги оставить нам. Есть покупатель (не знакомые люди). Документы (свидетельство о собственности, план участка и тд) утеряны и подлежат восстановлению. Есть только книжка садового товарищества. Нам и тещи заниматься оформлением нет возможности и времени. Как наше участие снизить на минимум? Подскажите, какие документы оформить, чтобы всеми оформлениями занимался покупатель (он согласен). Какие документы нам оформить для собственной безопасности и гарантии получения денег за участок?
Заранее благодарен за ответ.
С Уважением.
Виталий.
Безопаснее всего обратиться в агентство недвижимости, которое предоставляет услуги по сбору пакета документов для сделки. Если вас не устраивает стоимость этой услуги, вы (собственник участка) можете оформить доверенность у нотариуса на имя покупателя с правом представления ваших интересов в организациях (Комитет по землеустройству, БТИ (если есть строение на участке), налоговая инспекция, регистрационная палата и др.) для сбора пакета документов к сделке купле-продажи.
Наилучших Вам пожеланий.
С Уважением.
Виталий