Москва, 26.02.2020, 15:38

Можно ли въехать в РФ из-за загранице, если есть запрет на Выезд из РФ? Наложен запрет на выезд из РФ.

Вопрос №17007153 из г. Москва
опубликован 26.02.2020, 15:38
Можно ли въехать в РФ из-за загранице, если есть запрет на Выезд из РФ? Наложен запрет на выезд из РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрет же наложен на выезд из РФ.Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция) предоставляет вам право въехать в Россию если нет запрета на въезд в РФ

Так что вас не должен беспокоить запрет на выезд-такой запрет не ограничивает ваше право на въезд.

26.02.2020, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Алена! Если наложен запрет на выезд (например, согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то въезду это не мешает. Въехать сможете согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

26.02.2020, 15:39

Да, конечно можно.

Запрет на выезд никак не связан с запретом на въезд.

Ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

26.02.2020, 15:42

Здравствуйте Алёна!

Запрет на въезд или выезд - это два разных процессуальных действия.

В вашем случае, запрет установлен на выезд, следовательно въезд разрешен. Но как только въезд будет осуществлен, выехать вы уже не сможете.

Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

26.02.2020, 15:44

Могут быть вопросы на границе в РФ, что страну покинули через РБ или другую страну?

26.02.2020, 15:47

Впустить то вас в Россию пустят но вопросы конечно будут на тему каким образом вы покинули Россию если был наложен запрет на выезд Вас могут привлечь к ответственности по ст 322 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

УК РФ Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.02.2020, 15:51