Как действовать, если автосалон не выдает машину после оплаты и отсутствия основного договора
Пишите претензию на основании ст. 23.1 ЗоЗПП РФ, считайте неустойку. Требуйте оплаты неустойки.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Добрый день, посмотрите внимательно условия предварительного Договора в части обязанности заключить основной договор, без условий предварительного Договора, очень сложно ответить на Ваш вопрос.
Необходимо обращаться с соответствующей претензией к автосалону. В случае игнорирования требований претензии - в суд.
Стороны обязуются в течение 5 (пяти) дней со дня поступления в распоряжение Общества заказанного у производителя транспортного средства для Контрагента заключить основной договор купли-продажи транспортного средства.
Сейчас необходимо предъявить салону письменную претензию на основе норм ГК на заключение основного договора и взыскание с них хорошей неустойки.
Читайте мой ответ выше.