Мурманск, 26.02.2020, 16:11

Как действовать, если автосалон не выдает машину после оплаты и отсутствия основного договора

Вопрос №17007373 из г. Мурманск
опубликован 26.02.2020, 16:11
Заключили предварительный договор с автосалоном, оплатили аванс. Через две недели привезли машину посмотрели, оплатили оставшуюся сумму, но основного договора не оформили, уже неделю не выдают машину ссылаясь на отсутствия ПТС (не выкупили) и что у них очередь на выкуп ПТС. Что делать в этом случае? Машина в салоне, на ней уже наши колеса, оплачена полностью 100 %.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите претензию на основании ст. 23.1 ЗоЗПП РФ, считайте неустойку. Требуйте оплаты неустойки.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

26.02.2020, 18:07

Добрый день, посмотрите внимательно условия предварительного Договора в части обязанности заключить основной договор, без условий предварительного Договора, очень сложно ответить на Ваш вопрос.

26.02.2020, 16:14

Необходимо обращаться с соответствующей претензией к автосалону. В случае игнорирования требований претензии - в суд.

27.02.2020, 18:21

Стороны обязуются в течение 5 (пяти) дней со дня поступления в распоряжение Общества заказанного у производителя транспортного средства для Контрагента заключить основной договор купли-продажи транспортного средства.

26.02.2020, 16:18

Сейчас необходимо предъявить салону письменную претензию на основе норм ГК на заключение основного договора и взыскание с них хорошей неустойки.

26.02.2020, 16:26

Читайте мой ответ выше.

26.02.2020, 18:07