Налоговый вычет на покупку квартиры для пенсионеров - условия получения и оформление
Здравствуйте!
Налоговый вычет могут получить налогоплательщики, уплачивающие НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ).
По общему правилу пенсия не облагается НДФЛ, поэтому вычет получить нельзя. Кроме случая, когда он получает свою пенсию из негосударственного пенсионного фонда, в который отчислял взносы его работодатель.
Дело в том, что 13%-налогом облагаются только пенсии, полученные из негосударственных пенсионных фондов, и только если договор с таким фондом был заключен организацией-работодателем, а не самим физлицом (п.2, ст.213.1, НК РФ), это так называемые отраслевые пенсии. В этом случае можно получать вычет, также вычет можно получать с дохода, если пенсионер ещё и работает.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если пенсионер неработающий, то налоговый вычет получить невозможно, тк. в силу положений стю 217 НК РФ пенсия НДФЛ не облагается.
Здравствуйте, уважаемая Дарья! Если ранее не пользовался вычетом согласно п.3 ст.220 НК РФ, то может им воспользоваться. Размер вычета до 2 млн. руб. Как пенсионер согласно п.10 ст.220 НК РФ он вправе получить вычет за год покупки и за 3 предшествующих года. Это исключение для пенсионеров. Чтобы его оформить, нужно заполнить декларации по форме 3-НФДЛ, иметь документы на квартиру (договор купли-продажи, акт приема-передачи, платежные документы), также нужны будут справки 2-НДФЛ о доходах от работодателя. Обращаться в налоговую по месту жительства. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Если пенсионер не работал официально последние три года, то согласно ст.217 НК РФ он не может получить налоговый вычет, поскольку он не платил эти самые налоги.
Здравствуйте, налоговый вычет при приобретении жилья может получить только гражданин РФ, работающий и являющийся плательщиком НДФЛ, на это указывает п.3 ст.220 НК РФ. Если пенсионер не работает он не платит НДФЛ, следовательно не может воспользоваться налоговым вычетом, но тут есть один нюанс, если Вы недавно на пенсии, менее трех лет, можно получить налоговый вычет за последние три года на это указывает НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.Если Вы относитесь к этому числу пенсионеров Вам следует обратиться в ФНС с заявлением и документами о покупке квартиры.