Мужчина с долгом по алиментам - как восстановить права на вождение?

У мужчины долг по алиментам, не знает точно есть ли у него запрет на вождение, права утеряны, можно ли их восстановить? Или сначала нужно оплатить долг по алиментам?
Лучший ответ

Здравствуйте! Читаем Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Проще говоря, права никто не забирает, просто временно нельзя управлять авто. Права можно менять, восстанавливать, получать заново и так далее, ездить только нельзя.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)