Пользователь 9111.ru
Вена, 03.05.2012, 21:01

Решение о признании договора залога недействительным и снятии ареста с недвижимости - возможна ли продажа объекта в споре с банком?

Вопрос №1700864 из г. Вена
опубликован 03.05.2012, 21:01
По договору залога с банком в качестве залога по кредиту за третье лицо было внесено недвижимое имущество. Кредит третьим лицом не был выплачен в полной мере и банк обратился в суд с иском об обращении залога в свою пользу. Суд районной инстанции вынес решение о признании договора залога недействительным. Это решение было обжаловано банком в кассационном порядке. Кассационная инстанция отменила решение районного суда и вынесла решение об изъятии залога в пользу банка. Это решение было обжаловано в надзорной инстанции, определением Президиума Суда субъекта РФ решение суда районной инстанции оставлено без изменения, т.е. договор залога признан недействительным и определением суда снят арест с недвижимости, наложенный в качестве обеспечительной меры. Вопрос: насколько законной и правомерной будет дальнейшая продажа этого объекта, если решение суда может быть обжаловано противной стороной в течение шести месяцев и результат заранее не известен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправная точка всех гражданскиъх правоотношений в РФ вступление решения суда в законную силу.

Юриспреденция не знает слов" если" и " если бы"

Но если вас все очень волнует- ждите истечения 6 месяцев со дня вступления решения в силу.

ъ

04.05.2012, 11:59

С момента вступления решения суда в законную силу, о чем имеется отметка суда на самом решении. продажа законна.

03.05.2012, 21:02

Если в настоящее время с дама снят арест и судом договор залога признан недействительным и данные решения вступили в законную силу,следовательно дом ничем не обременен,ни залогом,ни арестом. Поэтому Вы можете продавать его. Обжалование это ПРАВО,а не обязанность,воспользуются им или нет,это не известно,но это в настоящее время не является препятствием.

04.05.2012, 10:21

В решение суда будет указан срок вступления в законную силу, после того как решения суда ступит в силу можете продавать имущество которое было в залоге

04.05.2012, 11:24

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

04.05.2012, 11:58

Каковы правовые последствия для возможной сделки купли-продажи или договора дарения этого объекта недвижимости, если это решение Президиума Суда субъекта РФ, согласно действующему законодательству, будет обжаловано противной стороной в течение шести месяцев в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и будет отменено, т.е. дговор залога будет вновь признан законным и будет обращено взыскание на предмет залога - недвижимое имущество - которое на этот момент уже отчуждено по договору купли-продажи или договору дарения ?

04.05.2012, 11:14