Как изменения в УК РФ влияют на дело сына, осужденного по статье 111 часть 4 в 2015 году?
Здравствуйте. Часть 4 ст. 111 УК это преступление с 2 формами вины. Тяжкий вред причиняется умышленно, а отношение к смерти - неосторожность.
В соответствии со ст. 27 УК РФ такие преступления в целом признаются умышленными преступлениями.
По тем основаниям, на которые вы указываете писать жалобы и ходатайства нельзя.
Для особо тяжких преступлений изменение категории на тяжкую возможно только если наказание назначено менее 7 лет лишения свободы (часть 6 ст. 15 УК РФ).
Т.е. сначала надо пробовать уменьшить срок лишения свободы в случае сына, а потом ставить вопрос об изменении тяжести.
С апреля 2017 года стало возможным подать новую кассационную жалобу по НОВЫМ основаниям, которые раньше не рассматривались судами.
Если есть желание, можете обратиться ко мне, проведу ревизию дела, возможно основания для изменения найдутся.
Опыт большой, специализация уголовная.
Здравствуйте, Гость!
Так как приговор уже вступил в силу Вы никак не сможете переквалифицировать дело.
Квалификация дана верно. По неосторожности причинена смерть, а тяжкий вред причинен умышленно, соответственно действия образуют состав преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК и наказание назначено в пределах санкции. Невозможно изменение категории преступления по приговору, вступившему в законную силу.