Как защитить себя от мошенничества при покупке недвижимости - опыт пострадавшего
Здравствуйте, очевидно, собственник продал дом (или квартиру).
Прописка не даёт права распоряжаться недвижимостью.
Подтвердить прописку можете в паспортном столе.
Здравствуйте. Вопрос не очень понятен.
Из того что я понял - Ваш товарищ имеет регистрацию (прописку) в некоемом доме. Дом 12 лет назад продан третьим лица, но он (товарищ) все еще в нем прописан.
Для начала нужно уточнить, кто был собственником дома и на каких условиях он его продал.
Далее можно попытаться потребовать от нынешнего владельца доступ по месту прописки и возможность проживания. Однако следует учитывать что новый владелец легко оспорит эти права (прошло как никак 12 лет).
Ну и третье - из-за чего Ваш товарищ так долго отсутствовал? Если причины отсутствия или незнания объективны то можно попытаться оспорить ффакт купли продажи и востановить сроки давности.