Москва, 26.02.2020, 21:29

Вопрос наследства - может ли опекун продать квартиру, где жил умерший брат и проживает инвалидная мать?

Вопрос №17009107 из г. Ульяновск
опубликован 26.02.2020, 21:29
У меня умер брат. Первоочередной наследник Мама. Жены и детей нет. Мама инвалид 1 группы. Опекунство как Мама недееспособная оформила другая Сестра. Мама живет у своей дочери у опекуна. Может ли опекун или другая Сестра продать квартиру. Где жил брат и мама.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, но с разрешения органов опеки и попечительства (ст. 37 гражданского кодекса рф)

26.02.2020, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Опекун вправе продать квартиру только с разрешения органов опеки и попечительства, при условии предоставления равнозначной квартиры.

26.02.2020, 21:40

А опека может разрешить продать?

26.02.2020, 21:41

Да, опека может разрешить продажу.

26.02.2020, 21:42

Да может. Случаи когда опека разрешает реализацию имущества предусмотрены ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

26.02.2020, 21:44