Москва, 26.02.2020, 22:19

Группа лиц украла вещи на 8000 и готова оплатить, чтобы избежать срока в два года

Вопрос №17009186 из г. Москва
опубликован 26.02.2020, 22:19
Украли вещи на сумму 8000. с групповых лиц! Нас задержали в отделении 2-е суток Вину признали, готовы оплатить за украденые вещи! Сказали что посадят на 2 года!
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 158. Кража (от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

ч.2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Наказание назначит суд. Если вину признали просите суд назначить наказание ниже низшего, судья может принять такое решение. Удачи!

26.02.2020, 22:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Погасите ущерб, раскаивайтесь в содеянном. Может у вас была тяжелая жизненная ситуация, нечего было кушать, деньги на лекарство нужны были или что то еще. Это все расскажите следователю, пусть в допросах напишет. Может и условно дадут.

26.02.2020, 22:39
Оценка автора вопроса:
Дело передают уже в прокуратуру , ущер погасить сказали только в суде !

Если вину признали полностью заявляйте в суде ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Если Вы ранее не судимы, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоите, по месту жительства характеризуетесь удовлетворительно, то можете рассчитывать на смягчение наказания.

А так же если потерпевший попросит прекратить дело в связи с примирением с Вами - подсудимым, исковых требований к Вам не имеет, ущерб ему полностью возмещен, и он Вас простил. Вы - как подсудимый также просите прекратить уголовное дело.

Если все соблюсти суд может освободить Вас-подсудимого от уголовной ответственности за содеянное и прекратить дело. Удачи!

26.02.2020, 23:06

Дело передают уже в прокуратуру, погасить ущерб сказали только в суде! Через месяц у меня должна быть свадьба! Не знаю что делать!

26.02.2020, 22:44