Увольнение из жилищного кооператива - как правильно оформить заявление и какие последствия ждут работника?
Евгения, пишите жалобу в трудовую инспекцию.
Здравствуйте! Не пишите по собственному (ст.80 Трудового кодекса РФ). Не примут просто на новое место работы. Будут понуждать, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Лучше всего написать коллективное обращение о принуждении к увольнению и отправить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если всех работников на первом месте уже уволили, никто уже изменений в приказы и трудовые книжки не внесёт.
Добрый вечер!
Согласно ст. 75 Трудового кодекса РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
Вам нужно заявить председателю правления ТСН, что ваше увольнение по собственному желанию вынужденное, что суд вас восстановит, так как свидетели подтвердят, что вас вынуждали уволиться, оказывая психическое насилие.
В результате реорганизации Ваши трудовые отношения сохранились и вас суд восстановит на работе в ТСН в той же должности.