Как расчитать доли при разводе после погашения ипотеки мат. капиталом и имеет ли право бывшая супруга забрать доли детей?
Купил квартиру в ипотек до брака, затем брак и рождение 2 х детей, погасили долг по ипотеке мат. капиталом, затем развод, доли не выделены, как правильно расчитать доли? И имеет ли право доли детей из этой квартиры бывшая супруга забрать и выделить их в другой квартире, она взяла ипотеку.
Доли надо выделить ют вашей жене и детям. Доли выделяются по соглашению сторон. Если к соглашению не придёте, то через суд.
Добрый день! Вы можете добровольно договориться о размере долей. При разделе через суд каждый из детей будет наделен долей, равной 1/4 материнского капитала, супруга имеет право на долю, равную 1/4 капитала и половине совместно внесенных ипотечных платежей. Для распоряжения долями детей потребуется согласие опеки. Супруга сможет продать свою долю, у Вас будет преимущественное право на ее приобретение.