LSN Messenger
Тверь, 27.02.2020, 02:54

Неведомый суд и арест карты - как правильно действовать при упущениях

Вопрос №17009857 из г. Тверь
опубликован 27.02.2020, 02:54
Не был уведомлен о суде, а в дальнейшем о решении суда (дело о кредите). Узнал только после ареста карты. В связи с этим не подал заявление о сроке исковой давности. Как исправить это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр, в отношении Вас скорее всего был вынесен судебный приказ, поскольку вопросы с кредитной задолженностью до 500 т.р. решаются в приказном порядке ГПК РФ ст.ст.121;122. Поскольку Вы не были уведомлены о вынесении судебного приказа, Вам сейчас следует получить его в суде, который его вынес. Надо обращаться к мировому судье, который решает дела по Вашему адресу, это несложно узнать. После получения приказа в течении 10 дней надо подать на него возражение в возражении обязательно укажите, что уведомление о вынесении судебного приказа по почте Вы не получали и потому днем получения приказа должен считаться день выдачи его в суде, если судья примет это обоснование, приказ должен быть отменен, согласно ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

В дальнейшем взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства, вот в этом случае Вам следует в возражении на исковое заявление указать на истечение срока исковой давности согласно ГПК РФ
Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Суд должен будет отказать в удовлетворении исковых требований, если срок исковой давности действительно пропущен, таков алгоритм Ваших действий.

27.02.2020, 07:18

Первое, что нужно сделать, это сходить в суд и ознакомиться с материалами дела, там будет указано пытались ли вам вручить уведомление и копию иска... по дате можно вспомнить почему вы не получили, может были на отдыхе или еще что-то... тогда это будет уважительной причиной для восстановления срока исковой давности...

27.02.2020, 02:53

Вам нужно получить у мирового судьи копию судебного приказа. Далее составить возражение на его исполнение. В возражении сразу просите восстановить срок для подачи возражений. Так установлено ст. 122 ГПК рф. Также просите поворота исполнения судебного приказа. Если суд восстановит срок, то судебный приказ будет отменён, а деньги вас возвращены.

27.02.2020, 03:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. В Вашем случае имеются все основания для написания заявления о повороте исполнения решения суда согласно ст 443 гпк РФ, ходатайство о восстановлении срока для обжалования

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

и безусловно подача жалобы на само решение суда. И уже в самой жалобе можно будет указать о пропуске срока исковой давности по ст. 196 гпк РФ.

Только нужно уточнить - был ли это судебный приказ ст. 129 гпк РФ для которого нужно подавать возражение на его отмену или это полноценное решение.

27.02.2020, 03:12

Здравствуйте, уважаемый Александр! Не путайте ИСКОВОЕ и ПРИКАЗНОЕ производство. Вы уверены, что речь именно о решении суда?! В отношении Вас мог быть вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ), т.е. в упрощенном порядке рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ).

Вам стоит обратиться в банк, чтобы ознакомили с основанием, по которому карта была арестована. Потом сходите в мировой суд и отмените судебный приказ. А когда подадут исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, то сможете заявить о применении ИСКОВОЙ давности (ст.196, 199 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.02.2020, 08:53

Как восстановить дело, для подачи жалоб, возражений для суда.

27.02.2020, 02:57

Вам нужно во первых писать заявление о повороте исполнения решения суда, так как у Вас арест на карту наложен, затем, восстановить сроки для обжалования и одновременно жалобу на решения.

Только после этого когда суд примет к производству, если восстановит срок для обжалования /подачу возражения на отмену судебного приказа, или решения в зависимости от того, что у Вас принималось тогда и можно будет говорить о дальнейшем движении.

27.02.2020, 03:05

Вам не надо ничего восстанавливать, действуйте по схеме, которую я Вам описал в своем перво ответе.

27.02.2020, 07:20