Истец подал в исковом порядке без уведомления ответчика - можно ли отменить решение суда?
Да, у него есть такое право. Нужно подать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока обжалования.
Если решение суда было заочное, то подать заявление об отмене.
Такое право у ответчика есть даже после завершения процесса. И если в процессе этого выяснится, что были нарушения в порядке уведомления другой стороны - можно легко восстановить срок и обжаловать решение суда. Но если нарушений не было и вы банально пропустили корреспонденцию - то ничего не получится.
Здравствуйте, Алина! Если с момента как ответчик узнал о решении прошло не больше одного месяца, то он может с заявлением обратиться в суд, вынесший это решение, о предоставлении материалов дела на ознакомление и как можно быстрее написать заявление в суд о пересмотре дела.
Здравствуйте, да, ответчик может обратиться в суд, восстановить сроки и обжаловать решение.