Как изменить адрес прописки для инвалида, если паспортистка требует присутствие или заверенное заявление, а нотариус отказывается помочь?
Меняем квартиру. Как выписать и прописать по другому адресу старого не ходячего человека? Паспортистка требует присутствия или заверенного заявления. Пытались вызвать нотариуса на дом. Нотариус говорит, что таких заявлений не заверяет. Замкнутый круг.
Лучший ответ
Снятие с регистрационного учета допускается в том числе по личному заявлению того, кто хочет сняться с регистрации. В вашем случае вам необходимо вызвать нотариуса на дом с целью выдачи доверенности от больного на производство соответствующих действий.
Большое спасибо за быстрый ответ, но паспортистка говорит, что подобных операций по доверенности не проводят. Если бы она была собственник, то могла бы написать доверенность на прописку другого человека, но она не собсвенник и речь идёт о её выписки и прописки, а это делается только в присутствии человека. Вполне возможно, что паспортистка не компетентна, но спорить бесполезно. Есть ли официальные постановления или правила на такой случай?
ОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ
И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ
ЗА РЕГИСТРАЦИЮ