Москва, 10.11.2014, 01:13

Срок, документы и стоимость нотариального Заявления об отказе от права на приватизацию квартиры в пользу другого человека

Вопрос №5331748 из г. Москва
опубликован 10.11.2014, 01:13
На какой срок выдает нотариус Заявление нотариально заверенное об отказе от права на приватизацию квартиры в пользу другого человека? И какие документы нужно представить нотариусу для получения этого Заявления? И сколько стоит это Заявление у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявления об отказе от приватизации в пользу не бывает. Вы даете согласие на приватизацию квартиры без вашего участия. Доли у всех будут равны, у того, кто приватизирует

10.11.2014, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Что значит на какой срок?Бессрочно

10.11.2014, 01:20

Уважаемая Наталья Игоревна !

Вам нужно ознакомиться с Законом РФ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", что бы лучше знать все вопросы, связанные с приватизацией жилья.

Нотариус не выдает никакого заявления нотариально заверенное от отказе от права на приватизацию квартиры, а тем более в чью-то пользу.

Статьей 2 указанного Закона определено, что "Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность ЛИБО в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с СОГЛАСИЯ всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет".

Таким образом, если 3 гражданина имеют право на приватизацию квартиры, но они решили, что данная квартира будет приватизироваться только на 2-х граждан, имеющих право на её приватизацию, то 3-й гражданин в соответствии со статьей 2 указанного Закона в этом случае обязан написать письменное СОГЛАСИЕ на то, что он согласен на приватизацию этой квартиры 2-мя этими гражданами. Это письменное СОГЛАСИЕ и заверяется нотариусом. Никаких сроков этот Закон о письменном СОГЛАСИИ на приватизацию квартиры не установил.

Нотариус проверяет полномочия лица, который написал такое СОГЛАСИЕ по его паспорту.

За заверение документов нотариусом разные расценки у нотариусов. Это можно узнать у конкретного нотариуса.

Удачи Вам.

10.11.2014, 01:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

А какие документы нужно представить нотариусу для получения этого Заявления? И сколько стоит это Заявление у нотариуса?

10.11.2014, 01:22

Достаточно паспорта.Стоимость на месте узнаете.

10.11.2014, 01:27