Мать берет дочь не по закону - органы опеки и органы ПДН на стороне отца, но дверь не открывается

Вопрос №17010672 из г. Улан-Удэ
опубликован 27.02.2020, 09:04
Моя мама забрала дочь к себе, органы опеки и органы пдн уверяют дочь должна жить со мной, но мать не открывает дверь ни мне ни сотрудникам полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обратитесь к участковому по месту проживания вашей мамы.

Дочь однозначно должна жить с матерью, если мать не лишена родительских прав.

27.02.2020, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Вам нужно писать жалобу на бездействие органов, какие права у вашей мамы есть на вашу дочь?

С уважением, Екатерина, юрист по семейным делам г.Улан-Удэ.

27.02.2020, 09:23

Она ссылается на доверенность, по которой она может представлять интересы ребёнка в больнице или на собраниях.

28.02.2020, 13:54

Доверенность выдавали Вы, поэтому Вы и можете её отменить в соответствии с п.2 ч.2 ст.188 ГК РФ.

А ребенка Вы просто обязаны забрать. Ребенок должен быть при маме, жить с родителями.

Не заберете сами же будете виноваты как родитель, которому все равно - так могут рассудить органы опеки.

По сути это похищение ребенка, доверенность здесь не причем.

Пишите заявление официальное о похищении в полицию. Будут иметь право взломать дверь.

28.02.2020, 14:04

А вы подписывали доверенность? Конечно ее можно отменить, как писали коллеги. Пишите исковое заявление в суд. Или заявление о похищение в полицию.

28.02.2020, 14:17

При бездействии органов, жалуйтесь в таком случае в прокуратуру.

02.02.2024, 03:20