Как правильно выйти на работу из декретного отпуска при наличии ребенка до 3-х лет и как получить максимальную выплату на бирже труда?

• г. Саратов

Хочу выйти на работу из декретного отпуска, ребёнку 2,5 года. Уже известно что после того как исполнится 3 года ребёнку меня сократят. Какой промежуток времени будет браться для расчёта пособия если я выйду за пол года до исполнения 3-х лет ребёнку? И какой если я выйду когда исполнится 3 года (т.е.отработаю только 2 месяца после вручения листа о сокращении)? Так же планирую встать на биржу! Какие выплаты мне положены там и как они считаются? Как мне выгоднее поступить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наташа.

Расчет среднего заработка работника производиться из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного времени в последние 12 календарных месяцев, предшествующих сокращению.

Из этого времени исключаются периоды, в том числе отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Если Вы выйдете на работу за полгода до исполнения ребенку 3-х лет (Вас могут уведомить о сокращении за два месяца до исполнения ребенку 3-х лет), средний заработок будет рассчитываться: заработная плата, начисленная за 6 месяцев до отпуска по беременности и родам и + начисления за 6 месяцев, уже отработанных после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Если используете отпуск по уходу за ребенком полностью, то средний будет рассчитываться: заработная плата, начисленная за 10 месяцев до отпуска по беременности и родам и + начисления за 2 месяца, уже отработанных (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

При увольнении по сокращению: выходное пособие в размере среднего месячного заработка, один месяц с сохранением среднего и третий месяц средний по решению органов занятости, если в течении двух недель после сокращения обратитесь к ним и не будете трудоустроены.

Для уточнения ответа обращайтесь ко мне в личные сообщения или на электронную почту.