Мать одиночка борется за право прописки своих детей в муниципальной квартире после тюремного заключения бывшего мужа
В муниципальной квартире прописан мой бывший муж и двое наших детей 13 и 5 лет. Мужа посадили на 10 лет. Я мать одиночка (у меня есть третий ребенок), мы все вместе живем в моей однокомнатной квартире. Администрация требует, чтоб я выписала детей или платила за квартиру. Но сдавать она мне ее не разрешает. А мне не с чего платить, т.к.у меня ипотека и я не работаю, т.к. нахажусь в декретном отпуске. Могут ли детей выписать ко мне через суд.
Лучший ответ
Нет, так как местом их жительства-регистрации родители определили место жительства мужа.
К тому же, после снятия с учета они утратят права пользования по договору социального найма, что сейчас у них имеется.
Сдавать, конечно, нельзя без согласия. НО по факту это никто не проверяет..
Светлана, а как администрация может проверить, сдаете ли Вы квартиру или нет? Формально Вы должны получить ее разрешение. Но по факту можно обойтись и без этого.
Платить за квартиру надо, так как иначе могут выселить вообще всех, через суд.