Можно ли взыскать неустойку по алиментам с 2010 года в связи с утерей ИП УФССП?

Вопрос №17011312 из г. Челябинск
опубликован 27.02.2020, 10:48
В 2010 г. было возбуждено Ип по взысканию алиментов на двоих детей в размере 1 МРОТ на ОБОИХ детей (что составило на тот момент 4330 руб.) . ИП было УФССП утеряно, расчет задолженности произведен только в 2019 г. (с 2010 г. по 2018 г.) . Есть там и часть оплаты, есть большие пробелы в оплате (целые годы) . Вопрос следующий: могу ли я (т.к. постановление о расчете задолженности вынесено только в 2019 г.) взыскать неустойку, начиная с 2010 г. и по настоящее время, а не только за последние три года, т.к.о постановлении я узнала только в 2019 г. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не предусмотрено в законе восстановление срока для подачи иска. Для подачи иска нет вообще никаких сроков.

28.02.2020, 06:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можете. Но если должник (ответчик) заявит о пропуске срока исковой давности то нет. Попробовать стоит, однако если должник не дурак, то обязательно заявит об этом.

27.02.2020, 21:18

Добрый день! В законе чётко прописано, за последние 3 года! Другого не дано! А что касаемо приставов, потеряли должны ответить! Административный кодекс никто не отменял! Да добиться решения в свою пользу сложно, но возможно! Сразу скажу, не на уровне района! А на уровне области, это возможно. Но нужно досконально все ответы их изучить и подкрепить свои доводы документально.

Удачи Вам!

28.02.2020, 12:37

Но я только в 2019 году добилась расчета задолженности по алиментам от приставов, как бы я без него рассчитала неустойку? Самостоятельный расчет суд вряд ли бы принял.. А до этого приставы вообще потеряли исполнительное производство, мне пришлось брать дубликат исполнительного листа. Как я раньше могла подать в суд, не имея постановления от УФССП о расчете задолженности? Буду писать заявление о восстановлеии срока подачи иска на этом основании. Правильно?

28.02.2020, 05:57

Неверно выразилась-срок для взыскания неустойки буду просить восстановить на основании того, что ИП было утеряно, а расчет задолженности получила только в 2019 г. Я главное хотела бы знать - на этом основании неустойка будет взыскана с 2010 года? Спасибо.

28.02.2020, 06:08

Екатерина, можно попробовать! А вообще еще можете подать иск и обжаловать незаконные действия приставов.

28.02.2020, 06:23

))))))))))) обжаловать незаконные действия приставов тут предлагают, я уже несколько исков подавала по КАС, но незаконными действия приставов суд в принципе не признает))), даже утерю ИП-отписали, что типа объективные причины, пристав не виноват, " дубликат ИЛ выдан"-вот и взыскивай))). тут челябинские суды вообще очень жесткие ко всем истцам))-всем поголовно отказывают, что бы не подал)))). НЕохота им что ли разбираться, зарплата-то итак идет, и премии))

28.02.2020, 07:31

Добрый день!

Если суд не признал действия приставов незаконными, то такие решения, вступившие в законную силу, являются обязательными для исполнения.

Вы можете обжаловать решение суда первой инстанции и определение апелляционного суда в кассационный суд и потом в Верховный Суд РФ.

Если в России не добьетесь справедливого решения-подавайте жалобу в Европейский суд по правам человека.

28.02.2020, 07:39

Здравствуйте Екатерина!

Некоторые недобросовестные плательщики алиментов рассчитывают на то, что задолженность может быть списана на основании истечения срока исковой давности.

Если в образовании задолженности по алиментам нет вины плательщика и он сможет это доказать, то суд может уменьшить или даже списать долг по алиментам.

Однако если он виновен в неуплате, то задолженность будет взыскана за весь период, в течение которого алименты не уплачивались, и срока давности не предусмотрено.

Согласно части 2 статьи 113 Семейного кодекса РФ, в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ, трехлетнего срока.

Полагаю Вам надо сделать все расчеты и разбираться в суде.

28.02.2020, 07:51

Ну, кому мы нужны в Европейском суде?))) (тут юристы предлагают обратиться) Особенно после введения санкций, особенно по таким, как они считают, "незначительным" делам. Помню, как-то в 2010 г. я обратилась в Европейский суд, так там было причинение вреда здоровью,. До сих пор даже не ответили... Не по всем делам, к тому же, можно обратиться в Европейский суд (см. Конвенцию).

28.02.2020, 08:15

В вашем случае на нарушение права на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Конвенция о правах человека).

Если не можете изменить ситуацию примите ее, если можете-действуйте.

Может Вам к психологу сходить?

28.02.2020, 08:17

Извините, речь не о задолженности по алиментам, а о взыскании НЕУСТОЙКИ за несвоевременную уплату алиментов.

28.02.2020, 08:18

Может Вам не самой в суд ходить, а нанять адвоката, если у Вас не получается самой доказать обоснованность ваших требований?

28.02.2020, 08:20

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Вы можете насчитать неустойку. Но все обстоятельства надо доказывать в суде.

Кроме того, размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

28.02.2020, 08:32

Так странно тут юристы отвечают-три года и другого не дано)), а, если я только сейчас добилась от приставов расчета задолженности по алиментам с (ИП с 2010 г.). Я разве виновата в этом? И в суд подавала и жалобы писала в УФССП. Почему я не могу взыскать неустойку с 2010 г.? Не по моей вине у меня не было расчета задолженности по алиментам... А ее рассчитывают только приставы.

28.02.2020, 13:17

Ничего подобного - в суд вы могли и свой собственный расчет представить.

28.02.2020, 13:30

Интересно как это я могла свой расчет предоставить в суд? (тут отвечают, что я могла в суд предоставить свой расчет))) У нас по 229-ФЗ взыскатель производит расчет алиментов, задолженности по ним и т.п.? Не видела такой статьи ни там, ни в СК РФ)))) Извините.

28.02.2020, 13:42

При чем здесь 229-ФЗ и СК РФ? Вы ГПК смотрите - стороны имеют право предоставлять и доказательства и расчеты и т.д.

28.02.2020, 13:55

Вы имеете в виду, что суд сам вправе установить размер задолженности по алиментам при предоставлении доказательств? К приставам обращаться не нужно?

28.02.2020, 14:14

Взыскатель-это вы. Вы можете самостоятельнор посчитать задолженность и установить ее через суд. Приставов нужно будет привлекать в качестве третьего лица.

28.02.2020, 14:21

Именно - вы сами вправе сделать расчет и представить его в суд. Как рассчитываются алименты расписано в СК РФ, кроме тог есть методические рекомендации ФССП со всеми формулами и всевозможными ситуациями. Берите этот документ и делайте расчет сами. Если пристав расчитает неправильно - вы можете его ткнуть носом в ошибку. Если этот расчет не устроит ответчика - он может сам свой контррассчет представить. А если не устраивает суд - то суд либо сам будет считать, что вряд ли, либо также сам сделает запрос приставам.

28.02.2020, 14:24

Похоже, что Вы меня убедили, к сожалению, я не знала, что расчет задолженности по алиментам можно сделать самостоятельно, юристы, которым я обращалась, говорили, что расчет надо добиваться только у приставов... Вот и "добилась", что пропустила срок подачи взыскания НЕУСТОЙКИ.. За последние три года там уже совсем незначительные суммы получаются, а вот с 2010 г.-существенные... И выхода нет получается?

28.02.2020, 14:35

Вы можете и сейчас требовать неустойку за весь период задолженности, т.е. с 2010 года. Главное чтобы ответчик не заявил о пропуске срока исковой давности.

При условии, что должник не явится в процесс или вдруг не заявит о пропуске срока исковой давности, то суд взыщет вам неустойку за весь период. Суд сам не вправе применить срок давности. Попробуйте взыскать - вдруг получиться.

28.02.2020, 14:40

Вам уже ответили выше, что Вы не пропустили срок подачи иска на взыскание. Таких сроков вообще нет. Вы имеете полное право подать иск о взыскании неустойки за неуплату алиментов, начиная с 2010 года, представив суду свой собственный (личный) расчет по задолженности алиментов, исходя из ранее присужденной суммы алиментов, ежегодной индексации и уже оплаченных сумм. По иску ответчиком пойдет бывший муж, пристав будет выступать третьим лицом, не заявляющим самостоятельные требования. Срок исковой давности суд применит только в том случае, если если ответчик будет ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности. Самостоятельно, без ходатайства ответчика, суд исковую давность не применяет. Поэтому если ответчик не заявит такое ходатайство, то суд посчитает и присудит неустойку за все года, начиная с 2010 года.

28.02.2020, 14:49

Уверена, что ответчик явится ( (

28.02.2020, 14:45

Добрый день. Это ни на что не повлияет, а неустойку все равно сможете с него взыскать.

28.02.2020, 14:52

Спасибо Вам большое за ответы, уважаемые специалисты, Вы мне все очень помогли, к сожалению, я точно уверена, что ответчик явится и ТОЧНО заявит о пропуске срока, он несколько юристов нанимал в предыдущих процессах. ( (. Если иного выхода нет, то я неустойку не взыщу с 2010 г. (как следует из ответов юристов данного сайта).

28.02.2020, 14:54

Он должен будет доказать что невыплата задолженности по алиментам и также неустойка не по его вине. Иначе исковая давность не должна применяться.

28.02.2020, 18:45

Вот сегодня была на очной консультации, юрист очень опытный-прямо говорит, что НИКАКОГО СРОКА ДАВНОСТИ по взысканию неустойки за несвоевременную уплату алиментов нет, даже, если ответчик заявит о применении срока давности. То есть взыскание неустойки суд должен удовлетворить с 2010 г. Юрист меня даже слушать не хотела ни о каком сроке исковой давности.

29.02.2020, 15:35

Я вам об этом уже писал. Почитайте внимательно, что срока исковой давности по взысканию алиментов нет!

01.03.2020, 12:33

По взысканию алиментов сроков исковой давности нет, а вот по взысканию неустойки за невыплату алиментов - есть. Так что юрист, к которому Вы обратились, не прав. Посмотрите разъяснения, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" (п.п. 63-65).

02.03.2020, 09:21

Неустойка является теми же алиментами, что и основная задолженность. Постановление ПВС от 26.12.17 г. № 56 (п.65) разве регламентирует конкретные варианты причин ее невыплаты? Кроме того, там сказано "суд может применить" срок исковой давности: МОЖЕТ, а НЕ ДОЛЖЕН. Полагаю, что это только в случае наличия у плательщика уважительных причин неуплаты может быть применено. Юрист, у которого я консультировалась, считает, что неустойка-это те же алиментные платежи, вовремя неуплаченные-как-то так...

03.03.2020, 11:33