Наследование акций - Как получить справку о месте жительства и вступить в права наследства, не будучи прописанной у умершего мужа?
У моей мамы умер муж, на нем и на его маме были оформлены акции. Можно ли моей маме вступить в права наследства этих акций? Натариус сказал, что нужна справка с места жительства умершего, но моя мама не была прописана у него в квартире, может ли она получить справку с места его жительства как законая жена.
Юлия,
Если брак был зарегистрирован в установленном порядке, Ваша мама, как супруга, наследник первой очереди к имуществу умершего.
Соответственно, она может претендовать и на акции, и на другое имущество, собственником которого был умерший. И справку она сможет получить.
Мама умершего тоже наследник первой очереди.