Как подать заявление на лишение родительских прав и взыскание алиментов при отсутствии известного места жительства ответчика и проживании в другом городе?
Мне нужно подать заявление на лишение родительских прав и взыскание алиментов. Но я живу в другом городе, а ответчика место жительство не известно, знаю последнее место жительство (это моя квартира которую я уже продала) на данный момент неизвестно где он. Как мне быть и где подавать иск? Спасибо!
Что или кто мешает вам обратится в суд по своему месту жительства, указать, что в настоящий момент место жительства отца ребенка не известно, суд направит поручение о розыске, рассмотрит ваше заявление о присуждении алиментов на содержание ребенка. Лишение родительских прав преждевременное требование, необходимы основания предусмотренные
Если место жительства ответчика неизвестно, то подавайте по последнему известному месту жительства.
Прежде чем лишать родительских прав, надо было бы выяснить основания для этого. А это может быть длительная невыплата алиментов. Которые в данном случае ещё не взысканы.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Всего доброго.