Как подать иск на директора ООО за долги и возможность взыскать с его имущества?
Можно подать на ооо но оно отвечает только лишь 10000 рублей это уставной капитал.
Здравствуйте, Марина
Нет, нельзя
Директор ООО это всего лишь должностное лицо организации, он считается наемным работником ООО. Его полномочия определены уставом. Директор, исполняя свои обязанности может нести ответственность, связанную с деятельностью в организации, лишь административную или уголовную. Материальную ответственность перед кредиторами ООО (кем являетесь вы) он не несет.
Вам необходимо подавать иск против ООО, а не должностного лица ООО. По кредитным обязательствам директор не отвечает.
Из вопроса не очень понятно какое именно требование.
В зависимости от требования можно определить возможность подачи иска на директора Общества.
Мjжете уточнить вопрос по эл. адресу - kyzmak-roman@mail.ru