Волгоград, 27.02.2020, 16:17

Я не могу платить микро займы что мне будет.

Вопрос №17013383 из г. Волгоград
опубликован 27.02.2020, 16:17
Я не могу платить микро займы что мне будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, а также неустойку, если нарушит график возврата займа и процентов.

Во-вторых, что бы не возбудили в отношении Вас уголовного дела, Вы можете хотя бы небольшими суммами погашать эти займы.

Когда Займодавец обратится с исками в суд, то Вам проще будет в суде снизить неустойки на основании статьи 333 ГК РФ. Хотя он может продать ваш долг тем же коллекторам. Об этом смотрите здесь www.9111.ru

Удачи Вам.

27.02.2020, 16:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Будут взыскивать в судебном порядке.

15.06.2021, 10:50

Доброе утро. Принимая повышенные ставки в данной организации, Вы можете прибегнуть к рефинансированию.

Или же в случае обращения МФО в суд подать заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

15.06.2021, 10:50

Добрый день! Необходимо инициировать судебный процесс, тем самым вынудить кредитора обратиться со встречным иском в суд. По решению суда сумма долга станет фиксированной, проценты начисляться не будут.

15.06.2021, 11:31

Здравствуйте.

Не можете - не платите. Взыскатель вправе обратиться в суд и взыскание будет происходить в принудительном порядке.

15.06.2021, 11:39

Если мой долги продали коллекторам что мне делать.

27.02.2020, 16:26

Уважаемая Анастасия!

Для Вас нет особой разницы, кто с Вас будет требовать на основании статьи 807 ГК РФ задолженность по договору займа, Займодавец или коллекторы. Но коллекторы слишком хитрые, а бывают и наглые. Как судиться с коллекторами, если они уже обратились с иском в суд, смотрите здесь www.9111.ru

Удачи Вам.

27.02.2020, 16:37