Имеет ли право контролер доставить пассажира в полицию без паспорта - анализ полномочий и возможных нарушений
Вопрос такого характера, сегодня произошёл случай в трамвае, где находился пассажир не оплативший проезд и контролёры сказали ему что бы он предъявил паспорт для составления нарушения. Паспорт гражданин отказался предоставлять, сказал что - нет паспорта. Далее контралер сказал что доставит его в отдел полиции для выяснения личности. Вопрос-имеет ли право контролер выполнять данные действия, так как минимум нарушает ст. 27 конституции и тем сам ограничивает свободу передвижения. Далее кто имеет право и основания. Является ли нарушением данные действия контролёра, полномочия?
Здравствуйте, Василий!
Контролер не уполномочен никого никуда доставлять, а следовательно его действия являются неправомерными.