Как получить отгулы после сдачи донорской крови в выходной день?

Вопрос №17013525 из г. Симферополь
опубликован 27.02.2020, 16:33
Сдавала донорскую кровь в свой выходной (работаю посменно). На предприятии дают только один выходной. Ссылаясь, что я сдавала в выходной день. Сколько дней мне должны дать отгулов по закону. На какой закон или статью мне нужно опираться. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот сколько Вам положено:

- если донор в день сдачи крови вышел на работу по согласованию с работодателем, ему положено два дня отдыха – выходной день вместо дня работы (по ч. 2 ст. 186 ТК РФ) и дополнительный выходной день (по ч. 4 ст. 186 ТК РФ);

- если работодатель и работник не согласовали порядок работы (освобождения от работы) в день сдачи крови или сотрудник-донор самовольно вышел на работу в день, когда сдавал кровь, ему положен один день отдыха, то есть дополнительный выходной (по ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

27.02.2020, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А как же

Если сотрудник сдал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день, то работодатель должен предоставить и оплатить два дополнительных дня отдыха. Такие разъяснения содержатся в письме Минтруда России от 09.04.19 № 14-2/ООГ-2513.

Кроме этого, работодатель обязан предоставить работнику-донору еще один день отдыха с сохранением среднего заработка, если сотрудник:

по соглашению с работодателем в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (ч. 2 ст. 186 ТК РФ);

сдал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).

Это действует или нет.

27.02.2020, 16:50

В Письме есть такие строки:

"Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом."

Исходя из этого - это частное мнение Минтруда, но исходя из своей практики мы живем на разъяснениях и их применяем..

27.02.2020, 17:02

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034