Калуга, 27.02.2020, 16:34

Как отказаться от сдачи декларации о доходах на мужа, работая в организации, обслуживающей министерство обороны - советы и рекомендации.

Вопрос №17013527 из г. Калуга
опубликован 27.02.2020, 16:34
Не хочу сдавать декларацию о доходах на мужа. Работаю в организации которая обслуживает министерство обороны, могу отказаться и как сформулировать объяснение?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же вот это. Для кого тогда этот документ.

Не имею возможности представить в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2009 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и (или) несовершеннолетних детей по объективным причинам (указать причину).

28.02.2020, 09:41

Одно другое - не исключает.

Есть обязанность, которую надо исполнять, но при наличии объективных обстоятельств (а не просто нежелания) вам могут позволить такие сведения не подавать.

О том, что имеются обстоятельства, которые не позволяют вам подать сведения о доходах супруга, вы обязаны письменно уведомить работодателя.

28.02.2020, 10:16

Добрый день, Надежда! Это Ваша обязанность как госслужащего.

27.02.2020, 16:51

Я не госслужащая. В том то и дело, внутренний приказ начальника.

27.02.2020, 17:30

Здравствуйте!

Сведения подают не только госслужащие, но и работники некоторых организаций, подведомственных федеральным министерствам. Если для вас есть такая обязанность, при ее не выполнении последует наказание - вплоть до увольнения.

Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю):

2) граждане, претендующие на замещение должностей, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

4) лица, замещающие должности, указанные в пунктах 1.1 - 3.1 настоящей части.

27.02.2020, 17:39

А как же вот это. Для кого тогда этот документ.

Не имею возможности представить в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2009 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и (или) несовершеннолетних детей по объективным причинам (указать причину).

28.02.2020, 09:41

Одно другое - не исключает.

Есть обязанность, которую надо исполнять, но при наличии объективных обстоятельств (а не просто нежелания) вам могут позволить такие сведения не подавать.

О том, что имеются обстоятельства, которые не позволяют вам подать сведения о доходах супруга, вы обязаны письменно уведомить работодателя.

28.02.2020, 10:16

Это правильно будет если я свой ответ сформулирую и этот закон пропишу в объяснении?

28.02.2020, 10:22

Нет, просто нежелание не освобождает в данном случае от подачи декларации.

28.02.2020, 10:28

Кроме этого вы обязаны сослаться на какие-то объективные обстоятельства, на позволяющие вам подать сведения о доходах мужа.

28.02.2020, 10:32