LSN Messenger
Иркутск, 27.02.2020, 16:42

Как исключить бывшего мужа из договора соцнайма и уладить финансовые вопросы - необходимые документы и советы

Вопрос №17013563 из г. Иркутск
опубликован 27.02.2020, 16:42
Как исключить бывшего мужа из договора соц найма? За его долю я ему плачу деньги. Какие документы с него взять, чтобы в будущем не было проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если он там не прописан, а только вступило решение суда, чтобы вселить его? Но он вселяться не будет, так как получит деньги за свою долю? Как быть с приставами?

02.03.2020, 17:06

А деньги то за что? Исходя из вашего вопроса суд вынес решение о вселении его в квартиру, в которой он не проживает. В ходе судебного процесса надо было заявлять встречный иск о снятии с регистрационного учета и выселении, как утратившего право на площадь. Но если решение о вселении уже ступило в силу, то никакие деньги платить не надо. Вы ему выплатите, а он откажется выписываться и ничего не докажете!

02.03.2020, 17:55

Доброго времени суток! Виктория Евгеньевна, а вопрос приватизации не стоит?

27.02.2020, 16:58

Добрый день! Если он с Вами не живет, попросите сняться с регистрационного учёта, если откажется, то сделайте это в судебном порядке.

При подаче документов для приватизации, приложите вступившее в законную силу решение суда, что будет являться основанием для отсутствия у него права на приватизацию.

27.02.2020, 19:05

Стоит! Нужно приватизировать без него.

27.02.2020, 16:59

Здравствуйте, Виктория!

Жилищный кодекс РФ устанавливает прямо основания для включения в договор соц. найма

Статья 70.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

[bИсключение из договора соцнайма на основании выселения[/b] является обратной операцией. Подтверждением выселения является справка о составе семьи, полученная после того как выселенный снялся с учета.

Можно приватизировать квартиру можно только на вас при наличии согласия других проживающих. Однако, полученное заранее согласие может быть отозвано.

Попробуйте без суда договориться с мужем о снятии его с регистрационного учета, через суд это не всегда возможно. Тем более, что вы ему такие щедрые отступные платите.

Помогла ли вам консультация?

28.02.2020, 14:12

А если он там не прописан, а только вступило решение суда, чтобы вселить его? Но он вселяться не будет, так как получит деньги за свою долю? Как быть с приставами?

02.03.2020, 17:06

А деньги то за что? Исходя из вашего вопроса суд вынес решение о вселении его в квартиру, в которой он не проживает. В ходе судебного процесса надо было заявлять встречный иск о снятии с регистрационного учета и выселении, как утратившего право на площадь. Но если решение о вселении уже ступило в силу, то никакие деньги платить не надо. Вы ему выплатите, а он откажется выписываться и ничего не докажете!

02.03.2020, 17:55

Он там не прописан, имеет долю по договору соц найму!

02.03.2020, 18:02

Добрый день.

Если ваш бывший супруг не проживает в этой квартире, то в судебном порядке признайте его утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма. Такое решение суда станет основанием для снятия его с регистрационного учета.

03.03.2020, 05:27

НЕ возможно иметь долю по договору социального найма, он видимо просто включен в договор как наниматель. Но так как он там не зарегистрирован по месту жительства, подайте иск о признании его утратившим право на площадь. И вселять не надо, ни денег платить.

04.03.2020, 21:56