Москва, 27.02.2020, 17:34

Муж бросил с новорожденным и купил Мерседес на миллионы - как оспорить стоимость и что делать дальше?

Вопрос №17013690 из г. Уфа
опубликован 27.02.2020, 17:34
Суть в том, что муж бросил меня с новорождённым ребёнком + ещё одним постарше. После того, как бросил, пошёл Мерседес МЛ себе купил, разбег по цене 1 400 000-3 000 000 за эту машину. На тот момент у меня было 1000$ долга по коммунальным платежам, больше 20000$ кредитов и тд. Я с ним развелась в декабре 2019 и только после этого узнала, что у него, оказывается, машина была куплена в августе 2019 Алименты никогда не платил, задолженность с августа. Договор купли продажи машины у него на 240 000 р. Машина в собственности на нем. Суд постановил наложить арест до конца судебных разбирательств. Подскажите, пожалуйста, как оспаривать стоимость Мерседеса в 240 000 р? Какие дальнейшие действия можно предпринять? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить стоимость вы можете, если заявите в суде ходатайство о проведении оценочной экспертизы стоимости автомобиля. Но имеет ли смысл это делать - вопрос. Дело в том, что согласно ч.4 ст.38 Семейного кодекса суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Что бы этого не произошло, вы должны будете доказать, что он купил ML на средства, приобретённые в период совместного проживания.

28.02.2020, 09:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо заявить в суде ходатайство об установлении рыночной стоимости автомобиля независимым оценщиком.

27.02.2020, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день.

То обстоятельство, что договор купли продажи машины был на 240 000 р. , не является решающим. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела (п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15). Вам нужно доказать суду, что на момент рассмотрения дела (то есть сейчас) стоимость автомобиля вовсе не 240 000 р. Для этого нужно подать в суд ходатайство о назначении оценочной экспертизы автомобиля. Перед экспертом поставить вопрос о реальной рыночной стоимости данного имущества. Экспертные/оценочные организации своего города предварительно поищите в интернете, созвонитесь, уточните цены за услуги. Выберите с лучшими условиями и предложите суду.

После получения благоприятного для Вас заключения эксперта - уточняйте сумму иска, требуйте свою долю 50%.

Однако при заявлении ходатайства Вам придётся внести на счет суда сумму оплаты за экспертизу. Впоследствии, если решение суда будет в Вашу пользу, эту сумму Вам возместят за счет ответчика.

27.02.2020, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уточняю вопрос: как его «изловить» для этой самой экспертизы, если по месту прописки он не проживает, живет неизвестно где в Москве

Я так понимаю, никто не может обязать его эту экспертизу пройти?

Или суд может в таком случае ссылаться на примерную стоимость автомобиля?

27.02.2020, 18:33

При отказе в предоставлении авто, возможна оценка без осмотра авто.

27.02.2020, 18:58

Да, суд может ссылаться на примерную стоимость. Вы можете заказать экспертизу и при отсутствии авто (у меня в практике были такие случаи). Но для этого нужна информация об авто - модель, год выпуска, пробег и т.д. Для этого подайте в суд ходатайство об истребовании доказательств: пусть суд направит запрос в органы ГИБДД, предоставить информацию об авто, зарегистрированного на такого-то гражданина. С полученными данными и будет работать эксперт - он проанализирует рынок и установит примерную стоимость.

28.02.2020, 18:03

Ловить его и не нужно. Через судебный запрос в ГИБДД необходимо выяснить VIN автомобиля, а затем, опять же через судебный запрос дилеру Мерседес выяснить комплектацию автомобиля, а возможно, что и пробег, если автомобиль обслуживался официально. На основе этих данных эксперт высчитает среднюю цену автомобиля.

Да и ещё - вы писали про долги. Если это общие долги, то вы также вправе разделить обязательства по их оплате, а если уже сами выплатили, то взыскать половину.

01.03.2020, 08:22