Как действовать, если купленный на Авито автомобиль оказался в залоге у банка - исход судебных разбирательств и вопрос срока давности исполнения решения.
Добрый день!
Согласно ст. 210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.
После вступления решения суда в законную силу истец получает исполнительный лист.
Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Поэтому Вам необходимо узнать предъявлен ли этот исполнительный лист к исполнению, это вы можете посмотреть на сайте УФССП РФ.
Удачи.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)