Как доказать невменяемость психически больного при нанесении материального ущерба и привлечь его к ответственности - практические рекомендации

Вопрос №17014668 из г. Москва
опубликован 27.02.2020, 20:27
Если психически больной человек, нанес мне материальный ущерб, повредив мое имущество на сумму 10000 руб, могу ли я расчитывать на привлечение его к ответственности? Какие должны быть представлены доказательства его невменяемости в случае отказа от возбуждения уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если такой психически больной человек официально признан недееспособным, имеет психическое заболевание и состоит на учёте в психоневрологическом диспансере, то привлечь его к какой либо ответственности: уголовной, гражданской, административной, будет не возможно, так как он не может быть субъектом правонарушения, учитывая, что таковым может быть только физически вменяемое лицо. Единственный вариант в Вашу пользу, если у данный человек имеет официально зарегистрированного опекуна, который может нести гражданскую (материальную) ответственность за неправомерные действия психически больного подопечного.

27.02.2020, 20:38

Добрый вечер!

Его невменяемость и есть причина отказа в возбуждении уголовного дела.

УК РФ Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

27.02.2020, 20:38

Добрый день, Мария. При причинении вреда, Вы вправе обратиться с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности. В ходе проведения проверки по Вашему заявлению, дознаватель (следователь) при наличии у подозреваемого признаков психического расстройства вправе назначить судебную психиатрическую экспертизу Вам не надо самостоятельно представлять доказательства невменяемости лица причинившего вред. Затем в рамках доследственной проверки или в суде заявителя ходатайство о приобщении к материалам дела искового заявления о взыскании ущерба. В случае, если будет установлено, что лицо причинившее Вам вред недееспособно, заявителя иск к его опекунам (физическим лицам или к организации в которой он содержится). Недееспособным гражданам всегда назначают опекунов, они несут материальную ответственность за вред, причиненный недееспособными гражданами.

27.02.2020, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!!

Здравствуйте! Для того, чтобы доказать факт повреждения имущества должны быть доказательства. Если Вы не подавали заявление в полицию для проведения проверки в порядке си.144-145 УПК РФ, то откуда Вы знаете о вменяемости/невменяемости лица виновного? ВЫ видели медицинское заключение? ЕСли да то вопрос отпадает. Если нет то данное обстоятельство подлежит доказыванию наряду со всеми.

А в случае отказа в возбуждении уголовного дела, орган проводящий проверку и должен запросить сведения из медицинского учреждения если сомневается во вменяемости гражданина - это самостоятельное основание для отказа в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления.

В любом случае -

В соответствии с ч. 3 ст. 1078 ГК РФ если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным (ч.3 ст.1078 ГК РФ).
.

Таким образом, к ответственности они могут быть привлечены лишь при условии их трудоспособности и совместного проживания с психически больным лицом.

В части уголовной ответственности такое лицо не подлежит ответственности в силу ст.21 УК РФ

УК РФ Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

27.02.2020, 20:41

Все просто, пишите заявление в полицию согласно ст. 141 УПК РФ, и вам врятли откажут в возбуждении уголовного дела по признакам преступления ст. 167 УК РФ.Сумма ущерба должна в этом случае быть не менее 5 тысяч рублей.

А если откажут в полиции подаёте в суд иск о взыскании ущерба ст. 1064 ГК РФ.

А вменяемость по ходу дела разбирательств выяснится состоит ли он на учёте, наркотических, алкогольной, учёте.

27.02.2020, 21:41
Оценка автора вопроса:
Дело в том, что не знаю, кто он, на кого иск подавать.

В соответствии с законом, такие граждане не несут уголовной ответственности. Их могут направить на принудительное лечение. Закон предусматривает ст.1078 ГК РФ. В ней сказано, что лица причинившие вред в состоянии, когда они не могли понимать значение своих действий или руководить ими в следствии психологического расстройства, освобождаются от ответственности за причиненный ими вред.

Обязанность о возмещении вреда в таком случае возлагается на: мужа или жену, родителей и совершеннолетних детей, которые трудоустроены и проживают вместе с психически больным человеком.

27.02.2020, 22:29
Оценка автора вопроса:
Вот про ответственность родственников-это важно узнать.

Не все психические болезни ведут к невменяемости, вопрос-в каких случаях он будет признан нелееспособным и не подлежащим ответственности, и кто этот факт устанавливает.

27.02.2020, 20:48

Этот факт устанавливает судебно - медицинская экспертиза в рамках расследования уголовного дела. Ст. 195 УПК РФ.

27.02.2020, 20:50

Данный факт устанавливается в ходе расследования уголовного дела если оно возбуждено по итогам проведенной проверки!

НЕ подлежащим какой ответственности? НЕ уточняете.

Если ответственности уголовной, то в силу ст.21 УК РФ это обстоятельство (наличие/отсутствие заболевания) является обстоятельством предусмотренным ст. 73 УПК РФ подлежащим доказыванию по делу. А назначается экспертиза в рамках ст.195 УПК РФ.

27.02.2020, 20:56

Мария, Вы неправильно расставили приоритеты.

Вам нужно интересоваться, как будет возмещен ущерб, этим человеком причиненный.

27.02.2020, 21:04

Участковый не стал открывать дело, устно сообщив, что имеет сведения, что подозреваемый невменяем. Отказано в возбуждении дела по другим обстоятельствам, якобы нет доказательств, нет состава, нет подозреваемого, хотя есть видеозапись где человек и его преступное деяние запечатлены. Сведения о человеке-имя, диагноз-мне не представлены.

27.02.2020, 21:00

Можете написать жалобу на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру. На ваше заявление Вам должны были письменно ответить.

27.02.2020, 21:05

В силу ст. 125 УПК РФ имеете право написать жалобу в прокуратуру или в суд для обжалования принятого решения и Вам должны были направить копию. Требуйте копию постановления.

Иначе Ваши права как заявителя нарушены.

27.02.2020, 21:34