Как доказать невменяемость психически больного при нанесении материального ущерба и привлечь его к ответственности - практические рекомендации

Если психически больной человек, нанес мне материальный ущерб, повредив мое имущество на сумму 10000 руб, могу ли я расчитывать на привлечение его к ответственности? Какие должны быть представлены доказательства его невменяемости в случае отказа от возбуждения уголовного дела?
Лучший ответ

Если такой психически больной человек официально признан недееспособным, имеет психическое заболевание и состоит на учёте в психоневрологическом диспансере, то привлечь его к какой либо ответственности: уголовной, гражданской, административной, будет не возможно, так как он не может быть субъектом правонарушения, учитывая, что таковым может быть только физически вменяемое лицо. Единственный вариант в Вашу пользу, если у данный человек имеет официально зарегистрированного опекуна, который может нести гражданскую (материальную) ответственность за неправомерные действия психически больного подопечного.

Добрый вечер!

Его невменяемость и есть причина отказа в возбуждении уголовного дела.

УК РФ Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Добрый день, Мария. При причинении вреда, Вы вправе обратиться с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности. В ходе проведения проверки по Вашему заявлению, дознаватель (следователь) при наличии у подозреваемого признаков психического расстройства вправе назначить судебную психиатрическую экспертизу Вам не надо самостоятельно представлять доказательства невменяемости лица причинившего вред. Затем в рамках доследственной проверки или в суде заявителя ходатайство о приобщении к материалам дела искового заявления о взыскании ущерба. В случае, если будет установлено, что лицо причинившее Вам вред недееспособно, заявителя иск к его опекунам (физическим лицам или к организации в которой он содержится). Недееспособным гражданам всегда назначают опекунов, они несут материальную ответственность за вред, причиненный недееспособными гражданами.

Спасибо за грамотный ответ!!

Здравствуйте! Для того, чтобы доказать факт повреждения имущества должны быть доказательства. Если Вы не подавали заявление в полицию для проведения проверки в порядке си.144-145 УПК РФ, то откуда Вы знаете о вменяемости/невменяемости лица виновного? ВЫ видели медицинское заключение? ЕСли да то вопрос отпадает. Если нет то данное обстоятельство подлежит доказыванию наряду со всеми.

А в случае отказа в возбуждении уголовного дела, орган проводящий проверку и должен запросить сведения из медицинского учреждения если сомневается во вменяемости гражданина - это самостоятельное основание для отказа в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления.

В любом случае -

В соответствии с ч. 3 ст. 1078 ГК РФ если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным (ч.3 ст.1078 ГК РФ).
.

Таким образом, к ответственности они могут быть привлечены лишь при условии их трудоспособности и совместного проживания с психически больным лицом.

В части уголовной ответственности такое лицо не подлежит ответственности в силу ст.21 УК РФ

УК РФ Статья 21. Невменяемость

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.