LSN Messenger
Адлер, 27.02.2020, 20:41

Как выехать на свою долю - опыт решения проблемы вселения в спорных семейных ситуациях

Вопрос №17014797 из г. Краснодар
опубликован 27.02.2020, 20:41
У моих несовершеннолетних детей в доме доля 1/5 мы написали иск на вселение и выиграли его но нам наследники которые еще даже не получили свидетельства о праве нам мешают и не дают въехать у них троих такие же доли может чуть больше и у них у всех троих есть собственное жильё как надо поступить куда идти с решением суда о вселении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Н/летние как будут проживать в квартире без родителей, ст. 20 ГК РФ? Родители не могут с ними проживать. Если даже исполнит пристав решение суда, то после окончания ИП другие собственники меняют замки на входе и снова по новой: суд, приставы и потом опять по кругу.

27.02.2020, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, вам нужно идти к приставам по месту нахождения недвижимого имущества и писать заяваление на принудительное исполнение решения суда. У вас есть исполнительный лист? Если нет получите в суде и обращайтесь к судебным приставам.

27.02.2020, 20:44

Если 1/5 доля меньше одной из комнат, решение суда не может быть исполнено и вас не вселят.

27.02.2020, 20:52

Мы родители должны Василиса с детьми это решение суда вообще мы многодетные и другого жилья у нас нет.

27.02.2020, 21:51

Елена, у секретарей судьи, которая вынесла решение, берите исполнительный лист и вселяйтесь с приставми и полицией. Не слушайте ничего про комнаты. У вас доля в натуре пока не определна. Потом подавайте иск к остальным наследникам о выделениим доли в натуре в виде комнаты и об устранении препятствий в пользовании жильем. Если будут проблемы, вызывайте полицию! Зарегистрируйте детей на данной жилплощади!

28.02.2020, 00:04

У нас на руках только решение суда а как получить исполнительный лист?

27.02.2020, 22:15

Идти в суд, который вынес решение и писать заявление о выдаче исполнительного листа, с листом и копией решения суда, вступившего в законную силу, в ССП, где напишите заявление о возбуждении исполнительного производства.

27.02.2020, 22:22