Я позвонил в полицию и сообщил, что человек распространяет наркотические средства. Как можно отказаться от заявленного.
Здравствуйте, уважаемый Рашид! Отказаться никак. Если донос был ложный, то могут привлечь по статье 306 УК РФ, если будете отказываться от своего заявления либо оно окажется недостоверным. Разве что удастся свести к тому, что добросовестно заблуждались, а на самом деле человек не распространял наркотики. В этом случае возможен вариант, когда дело закроют.
Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос, именно так будут квалифицироваться ваши действия, если вы сейчас обратитесь в полицию. Кроме того, информация, которую вы предоставили в любом случае будет проверяться не зависимо от вашего желания.
Добрый вечер!
В таком же порядке. Звоните и говорите, что бы ошиблись. Иначе привлекут за ложный донос, - ст. 306 УК РФ.
Здравствуйте. Если ещё провепка не начата, и не зарегистрировано заявление в КУСП Ваше сообщение, сошлитесь на то, что добросовестно заблуждали, сообщите в полицию об этом, что умысел у Вас отсутствует, иначе ст. 306 УК РФ.
Приведу пример квалификации данного деяния -
По смыслу закона заведомо ложный донос - это недостоверная информация о якобы готовящемся и совершенном преступлении. Преступление имеет формальный состав и считается оконченным с момента сообщения заведомо ложной информации о готовящемся или совершенном преступлении в правоохранительные органы либо иные органы власти. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что сообщает органам власти заведомо ложные сведения о готовящемся либо совершенном преступлении, и желает это сделать.Кроме того, ложность должна охватывать фактические обстоятельства, а не их юридическую оценку. Поэтому если заявитель, верно описав события происшествия, даст ему неверную юридическую квалификацию, то состав заведомо ложного доноса отсутствует. Добросовестное заблуждение в оценке сообщенных сведений исключает возможность квалификации последних как ложного доноса.
Обратите внимание, что по смыслу закона разъяснение ответственности, предусмотренной ст. 306 УК РФ, может быть сделано как в конце письменного заявления, так и в виде отдельного подписанного заявителем документа.