Москва, 27.02.2020, 23:47

Можно ли сделать прописку вместе с несовершеннолетней дочкой в одну квартиру без согласия отца?

Вопрос №17015469 из г. Москва
опубликован 27.02.2020, 23:47
Можно ли сделать прописку вместе с несовершеннолетней дочкой в одну квартиру без согласия отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, из вашего вопроса не совсем понятно, куда именно вы хотите сделать прописку, в какую квартиру. Просьба сделать уточнение, описать ситуацию.

28.02.2020, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мы с мужем прописаны по разным адресам. У нас есть несовершеннолетняя дочка. У неё нет прописки, но есть Регистрация в квартире в которой прописана Мама (я) . Теперь я хочу выписаться и прописаться У своих родителей в другом городе вместе с дочкой. Сделать ей постоянную прописку. Но в другом городе. Если мы поедем ней прописываться, нужно ли согласие отца на ее прописку?

28.02.2020, 23:48

Уважаемая Олеся г. Москва!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно зарегистрировать только к родителям (папе или маме).

Чтобы зарегистрировать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02.2020 г.

28.02.2020, 23:58

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде.

29.02.2020, 07:24