Можно ли получать детские пособия до трех лет для четвертого ребенка?
Скажите пожалуйста я многодетная мать 4 х детей, 4 го ребёнка родила в 2018 году, может ли мой ребёнок получать детские пособия до 3 х лет?
Выплата назначается в связи с рождением первого или второго ребёнка.
Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)Статья 1
1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Здравствуйте!
С 2020 года компенсационные выплаты детского пособия до 3 х лет отменены.
Вы могли получать данное пособие за 4 ребенка, если бы не позднее шести месяцев со дня его появления на свет подали документы на получение пособия.