Курган, 28.02.2020, 08:44

Как защитить свои права, если хотят выписать из жилья соц. найма из-за приобретенной квартиры?

Вопрос №17016503 из г. Курган
опубликован 28.02.2020, 08:44
У меня такой вопрос. Я и двое моих детей прописаны в жилье соц. найма, с рождения. 10 лет назад по мат. капиталу я приобрела жилье (в нем мы не прописаны) общей площадью 30,5 кв.м., жилая площадь 15 кв. м., насколько я понимаю, это меньше нормы. Я вышла замуж, теперь моя семья состоит из 4-х человек. Моя сестра является главным квартиросъемщиком в жилье соц. найма, ей сказали меня и моих детей выписать через суд, так как у меня в собственности имеется квартира, чтобы не выделять мне жилье соц. найма при сносе дома (он признан аварийным). Имеют ли право меня и моих детей выписать из этого жилья, и если не имеют, то нам какие законы мне опираться для того, чтобы отстоять свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваша сестра является нанимателем данного жилого помещения, а не главным квартиросъёмщиком, поскольку речь идёт о договоре соц. найма.

Снять Вас с регистрационного учёта возможно только с согласия собственника и только в судебном порядке. Не по тому основанию, что у Вас есть квартира, а как утратившими право пользования жилым помещением (если Вы там не проживаете длительное время, не оплачиваете коммунальные услуги и т.п.).

28.02.2020, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статьёй 83 Жилищного кодекса РФ установлено, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если вы со своей семьёй не проживаете в квартире, в ней нет ваших вещей, вы не оплачиваете коммунальные платежи, то в судебном порядке признают, что вы расторгли договор найма жилого помещения.

Выход здесь только один - заселиться в квартиру и жить в ней, оплачивать коммунальные платежи.

28.02.2020, 09:01

Нет, конечно.

Никто не запрещает иметь квартиру по соцнайму и в собственности.

Никаких главных и подглавных съёмщиков не существует

У Всех нанимателей равные права на квартиру.

Главное пользуйтесь жильём, платите ЖКУ,

28.02.2020, 09:33

Сестра написала заявление в прокуратуру на расселение при сносе дома, а в прокуратуре ей сказали меня выписать через суд, так как у меня в собственности квартира. Как такое может быть?

28.02.2020, 19:08

Ну, дураки и там бывают. Или врёт она.

28.02.2020, 19:42