Владивосток, 28.02.2020, 09:41

Как защитить себя при покупке дачного участка с постройками - дополнительные документы и рекомендации юристов

Вопрос №17016778 из г. Владивосток
опубликован 28.02.2020, 09:41
Решила купить дачный участок с домиком и хоз постройками. Земля в собственности, а постройки нет. Какой документ по мимо договора кп участка можно ещё заключить, просто может оказаться так, что после подписания договора все постройки исчезнут, а деньги передаются перед подписанием и в стоимость по мимо земли входят и домик с хоз постройками. Уважаемые юристы подскажите как лучше поступить в данной ситуации. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Если постройки на земле собственника, то они принадлежат собственнику земельного участка. Согласно ст.1 Земельного кодекса РФ декларируется единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Но чтобы не попасть впросак и не быть обманутым, лучше прописать в договоре купли-продажи (ст.454, 549 ГК РФ) все моменты относительно объектов, являющихся предметом договора купли-продажи, в т.ч. указать все постройки, зафиксировав в теле договора и в акте приема-передачи, когда сделка состоится. Этим Вы себя обезопасите от того, что все постройки неожиданно исчезнут. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.02.2020, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте, Оксана!

Надо договор купли-продажи заключать отдельно на эти постройки (ст. 454 ГК РФ)

Просто он не будет регистрироваться.

Но тем самым все равно вы станете их собственником.

Каждую постройку в договоре оценить. Чтобы в случае чего потребовать возвратить их стоимость.

Тогда и проблем у Вас не будет.

28.02.2020, 09:42

Добрый день

Вы можете либо обязать продавца зарегистрировать постройки в качестве недвижимости в соответствии со ст. 131 ГК РФ и только потом приобретать весь комплекс

Либо описывайте постройки как движимое имущество - но, приложите к договору схему расположения построек и их описание.

28.02.2020, 09:44

Чтобы купить домик - на него должны быть правоустанавливающие документы (свидетельство о регистрации в ЕГРН или выписка из ЕГРН), ст.8.1 ГК РФ. Хозпостройки все можно оговорить в заключаемом договоре купли-продажи, ст.454 ГК РФ. Если право собственности на домик не зарегистрировано требуйте от продавца осуществить сначала эти действия. А потом заключайте договор.

28.02.2020, 09:44

Вы можете купить только земельный участок, поскольку документы имеются только на него. Никаких построек юридически не существует. Фактически это самострой. Его конечно, можно легализовать, но придется действовать через суд и проблему эту решать придется именно вам, а не продавцу. Вопреки мнению некоторых юристов вы не сможете обязать продавца зарегистрировать постройки в качестве недвижимости в соответствии со ст. 131 ГК РФ. У вас просто нет таких прав.

Поэтому либо покупайте просто землю (по документам), либо вообще отказывайтесь от покупки.

28.02.2020, 09:48

В договоре надо также указывать все постройки. Постройки должны быть указаны на кадастровом плане. Если их нет, надо вызвать кадастрового инженера для нанесения этих построек на план участка.

ГК РФ Статья 479. Комплект товаров

1. Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.

28.02.2020, 10:26

Можно составить акт передачи отдельно от договора кп земли, казать, что вместе с земельным участком передаются следующие объекты и расписать их. Понятно, что этот акт к договору кп земли не приложешь и реестр его не зарегистрирую. Но может хоть как-то этот акт подстрахует. Или действительно подписать отдельный договор кп движимого имущества где прописать все эти постройки и их стоимость с характеристик ой объектов?

28.02.2020, 09:58

Указывайте в теле договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) все объекты, которые переходят Вам в собственность. Т.к. они на земле, которая принадлежит собственнику, то в силу ст.1 Земельного кодекса РФ и ст.209 ГК РФ он вправе их отчуждать. И лучше это сделать отдельным договором купли-продажи. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

28.02.2020, 10:02