Можно ли в судебном порядке обязать его давать разрешение на выезд за границу либо установить какие-то ограничения?
Вам нужно в судебном порядке определить порядок встреч с ребенком, чтобы не зависеть от желаний отца. Если нужна помощь, пишите по email.
Вы можете обратиться в суд и определить проживание ребенка с матерью и зарегистрировать его по своему месту жительства.
На выезд за границу разрешение отца не требуется.
Сняться с регистрационного учета с одного адреса и прописаться по другому, проблем нет. Для этого вам необходимо написать соответствующее заявление в паспортный стол.
Что касается выезда ребенка за границу, то и здесь существенных проблем тоже нет. Закон не требует обязательного разрешения второго родителя, если ребенок пересекает границу РФ с одним из родителей, но рекомендую подстраховаться. В случае противодействия одного из супругов на выезд ребенка, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой урегулировать этот спор, т.к. истцом в суде могут выступать только орган исполнительной власти.
Сидоров Н.