Якутск, 28.02.2020, 10:26

Право на прописку в новой квартире - возможности для непроживающих в городе родителей несовершеннолетних детей

Вопрос №17016971 из г. Якутск
опубликован 28.02.2020, 10:26
Жила в квартире приватизированной доля была у меня и ребёнок несовершеннолетнего, дом снесли дали другую квартиру, но я сейчас на данный момент не живу в том городе, может ли мама по генеральной доверенности прописать меня и ребёнка в полученную квартиру или только собственник может?
Лучший ответ
Рекомендуется

По доверенности возможно. Вместо Вас все оформит тот на кого Вы оформите доверенность.

28.02.2020, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Регистрация собственности в Росреестре возможна по нотариальной доверенности. Регистрация не обязательна в продаваемом жилье, главное д.б. оформлена собственность.

28.02.2020, 11:50

А нам администрация города говорит чтоб я сама прилетала и офорляла на себя квартиру и прописывалась там с ребёнком, так как я собственник и по генеральной доверенности нельзя.

28.02.2020, 11:08

Здравствуйте Татьяна

Все, что касается миграционного учета (прописка), подлежит оформление только при личном присутствии гражданина, прописка в рамках закона это официальное подтверждение фактического места жительства.

28.02.2020, 11:11

Вообще то все правильно оформление прописки по генеральной доверенности ст 185 и 185.1 ГК РФ не предусмотрено законодательством. Поэтому вам придется прилететь.

28.02.2020, 11:12

Ещё можно уточнить, я так понимаю чтоб вступить в право собственности мы с дочкой лететь должны или достаточно меня? И обязательно прописываться там, чтоб продать ту квартиру?

28.02.2020, 11:35

Оформить право собственности может хороший знакомый по доверенности, а вот прописка это по факту действительное место жительства, поэтому необходимо явиться лично!

28.02.2020, 11:41