Костомукша, 28.02.2015, 22:53

Риски и возможности при покупке квартиры, где мама с ребенком прописаны и находятся за границей, с доверенностью на продажу. Возможность выписки после сделки

Вопрос №6203321 из г. Костомукша
опубликован 28.02.2015, 22:53
Хотим купить квартиру. В квартире мама (собственник) ребенок прописан. Мама с ребенком на данный момент живут за границей. Она выписала генеральную доверенность на продажу квартиры своему брату. К моменту совершения сделки приехать не могут. Какие риски у меня при покупке данной квартиры? Смогу ли я их выписать после?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. брат с генеральной доверенностью от своей сестры (единственного собственника этой квартиры) продает мне квартиру. В ней остаются прописана она и ее несовершеннолетний ребенок, сроки прописываются. При оформлении от опеки разрешения нет. Я их смогу в случае несоблюдения условий ДКП выписать по суду. Правильно я все понял? Рисков с моей стороны нет ни каких!

28.02.2015, 23:18

Выписать сможете.

28.02.2015, 23:25

Да, сможете выписать.

28.02.2015, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Да, сможете их выписать после покупки квартиры.

28.02.2015, 22:59

А если мы допустим в ДКП укажем, что мать с сыном должны будут выписаться в течении одного месяца, но она этого не сделает. Я подаю в суд, смогут выписать ребенка посути в никуда (если мать его ни куда не пропишет)?

28.02.2015, 23:05

Смогут выписать- это же будет ваша собственность, а на продажу еще опека должна дать разрешение.

28.02.2015, 23:08

В судебном порядке, как собственник сможете выписать (ст. 30 ЖК РФ)

28.02.2015, 23:09

Разрешение опеки обязательное, если ребенок не имеет доли собственности в данной квартире?

28.02.2015, 23:10

Нет, не обязательно.

28.02.2015, 23:13

Т.е. брат с генеральной доверенностью от своей сестры (единственного собственника этой квартиры) продает мне квартиру. В ней остаются прописана она и ее несовершеннолетний ребенок, сроки прописываются. При оформлении от опеки разрешения нет. Я их смогу в случае несоблюдения условий ДКП выписать по суду. Правильно я все понял? Рисков с моей стороны нет ни каких!

28.02.2015, 23:18

Выписать сможете.

28.02.2015, 23:25

Да, сможете выписать.

28.02.2015, 23:27