Ижевск, 28.02.2020, 10:32

Штраф за просроченное разрешение на оружие - единственный способ вернуть его обратно

Вопрос №17016990 из г. Ижевск
опубликован 28.02.2020, 10:32
У меня забрали оружие за то что просрочил продление разрешения. Судья назначил штраф и сказал, что оружие назад только выкупается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого выкупа оружия в данном случае не нужно делать. После оплаты наложенного штрафа ст 3.5 КОАП РФ идите в подразделение Росгвардии и получайте оружие

При получении необходимо иметь с собой паспорт, разрешение на оружие, копию протокола изъятия, и, если есть, копию постановления об административном нарушении, а также квитанцию по оплате наложенного административного штрафа.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2020)

КоАП РФ Статья 3.5. Административный штраф.

28.02.2020, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, всё понял.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если у Вас его изъяли, то в целом все верно сказал. Действует ст.27 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об оружии». Штраф надо оплатить.

28.02.2020, 10:33

Согласно ст. 3.7 КОАП РФ конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.. в данном случае имела место не конфискация, а изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения Оружие будет храниться в полиции до получения разрешения на оружие. Выкупать оружие Вам не придется, тк. его не конфисковали, а приняли на ответственное хранение.

28.02.2020, 10:40

Чего мне ждать от росгвардии после оплаты штрафа?

28.02.2020, 10:37

Вам вернут оружие после продления разрешения. Для получения изъятого огнестрельного оружия необходимо продлить (переоформить) разрешение (лицензию) на хранение и ношение оружия и, предъявив его, получите оружие. При себе иметь паспорт и разрешение, копию протокола изъятия, и, если есть, копию постановления об административном нарушении, а также квитанцию по оплате наложенного административного штрафа.

28.02.2020, 10:43