Взыскание долга ЖКХ - решение суда, рассрочка и возобновление начисления пени

Вопрос №17017319 из г. Краснодар
опубликован 28.02.2020, 11:23
Был долг по жкх, управляющая компания подала в суд, о взыскании основного долга и пени. Суд предоставил рассрочку на два года по основному долгу, а пени отменил. После уплаты основного долга управляющая компания сново насчитала пени на бывший долг правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст. 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение постановления суда, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Таким образом, если имеется решения суда о признании незаконным начисление пени по платежам, входящим в спорный период, то УК обязана исполнять это решение и не имеет право начислять на эти платежи пени.

По данному факту Вам нужно написать заявление в службы дознания судебных приставов о привлечении сотрудников управляющей организации к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

[/quote]

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

(в ред. Федерального закона от 02.10.2018 N 348-ФЗ)

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Ст. 315, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020) {КонсультантПлюс}

[quote]

04.03.2020, 09:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Если вы оплатили основной долг в пределах сроков, установленных судом без задержки, то УК не имела право начислять пеню.

28.02.2020, 11:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Скажит, е а есть какой либо нормативный акт на который я могу опереться при разговоре с начальством УК, они настаивают что я не права. Спасибо.

04.03.2020, 09:34

Вы пишите: "Суд предоставил рассрочку на два года по основному долгу, а пени отменил!". Вот и указывайте на содержание ст. 13 ГПК РФ, которая указывает рна обязательность судебных постановлений.

04.03.2020, 09:37

Здравствуйте Анна.

Вы можете указать начальству что действовали в рамках судебного решения, и ваши действия полностью обоснованны и законны, поинтересуйтесь на каком основании начальство УК пытается выйти за рамки постановления суда? Чем руководствуется? Ведь суд уже все решил.

04.03.2020, 09:40

А как будет называться претензия в УК по этому вопросу?

04.03.2020, 10:52

Так и будет называться-претензия.

В ней потребуйте исключить из платежных документов пени за спорный период.

04.03.2020, 10:59