В квартире с мамой и сестрой, у меня двое детей я мама одиночка, двойняшек могу ли я встать на очередь на жилье?

Лучший ответ

Добрый день! Екатерина Ивановна, сведения об отце записываются в свидетельство по информации мамы. При условии, что отец ребенка неизвестен или не признает отцовства, у женщины появляется право иметь статус матери одиночки. При этом женщина не должна состоять в браке и после развода до момента рождения ребенка должно пройти более 300 дней.

Одинокой матерью признается мама ребенка, отец которого не установлен органами суда, на основе доказательств, в особенности результатов экспертизы ДНК, то есть отсутствует судебное определение по этому вопросу. Он также дается маме, которая усыновила ребенка и не состоит в браке. Это позволяет рассчитывать на льготы от государства.

ЗАГС, оформляя рождение малыша, выписывает справку 25 формы. Именно она подтверждает статус одинокой матери для получения льгот и пособий от государства.

Для получения статуса малоимущей одинокой матери понадобится:

справка по форме 2 НДФЛ или иной документ о доходе всех членов семьи;

сведения о составе семьи;

паспорт заявителя и свидетельства о рождении детей;

лицевой счет в банке.

Внимание! Данные о зарплате берутся с места последней работы. Оригиналы документов дополняются копиями. Сумма совокупного дохода семьи не должна превышать прожиточного минимума, установленного в регионе, на каждого члена семьи.

В специальной комиссии рассмотрят пакет документов, и в течение 10 дней будет сообщен результат и присвоен статус малообеспеченной матери одиночки.

Наличие преимуществ

Матерям-одиночкам права на бесплатное жилье не предусмотрены. Ими можно воспользоваться, если женщина относится к малоимущим или многодетным семьям при условии нуждаемости в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством РФ.

Помощь возможна в других направлениях. Решение данного вопроса предоставлено местной власти.

Существуют различные варианты привилегий для одиноких матерей:

проекты содействия семьям, имеющим статус молодых, малоимущих;

нахождение в общей очереди на квартиру по причине нуждаемости в улучшении жилищных условий;

использование ипотечных программ с дополнительной помощью от государства или банка, что обслуживает заем.

Матери одиночки пользуются правом ее обретения путем общей очередности. Реализовать его можно, собрав требуемый список документов, и представить его на рассмотрение жилищной комиссии в администрации по месту проживания. В перечень входят: заявление;

документ, который удостоверяет личность;

документ, подтверждающий право на льготную очередь (при наличии, например решение уполномоченного органа о признании занимаемого жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции);

свидетельство, подтверждающее факт рождения ребенка;

документы о доходах и собственности;

сведения о регистрации всех членов семьи;

документы, подтверждающие виды и размер доходов всех членов семьи;

иные документы, подтверждающие право постановки семьи на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Право на получение социального жилья по льготной очереди возникает в том в случае, если:

мать или ребенок имеют тяжелую форму хронического заболевания, создающего риск для проживающих с ними людей;

недвижимость пришла в непригодное состояние и ремонту и реконструкции не подлежит. Влюбом случаи надо пробывать подавать документы.

Если у вас появятся вопросы – пожалуйста, обращайтесь!

Добрый день. Да обратитесь в социальный отдел администрации по месту вашей регистрации.