Капремонт подали в суд, что делать.
Согласно ст. 169 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны оплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт. Скорее всего судья вынесет судебный приказ без вызова сторон в процесс. Но вы можете написать заявление об отмене судебного приказа, тогда будет полноценное разбирательство, где можете попросить об отсрочке или рассрочке платежа, если есть основания. Но выплатить все равно придется. А лучше сразу это сделать и принести в суд копию квитанции.
Если подали на выдачу судебного приказа - то пишите возражение на судебный приказ, суд его отменит (мотивировать такое возражение не обязательно), и фонд капремонта должен будет подать исковое заявление. В рамках суда заявите об исковой давности, т.к. фонд может взыскать только суммы за последние 3 года (имеется в виду 3 года, предшествующие дате подачи иска). Чаще всего они просят взыскать абсолютно все начисления, что не совсем корректно с точки зрения исковой давности.