Хочу жить с бабушкой - возможно ли это в моей ситуации?
Что если мне 12 лет, я хочу жить с бабушкой, но мама не пускает. А с папой они в разводе вроде он даже лешон родительских прав, но он не против. Могу ли я жить с бабушкой или хотя бы когда 14 исполнится?
Здравствуйте, Лера.
Несовершеннолетние, достигшие 14 лет, и граждане, находящиеся под попечительством, могут выбрать место своего жительства с согласия родителей или иных попечителей. Однако ст. 36 ГК предусматривает возможность их раздельного проживания с подопечным только после достижения последним 16-летнего возраста и с разрешения органа опеки и попечительства.
Если по какой-то причине Вас не устраивает проживание с матерью (злоупотребление родительскими правами, не выполнение родительских обязанностей, злоупотребление спиртными напитками, плохое материальное содержание и т.п.), Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства за защитой Ваших прав. Ваш отец, который проживает с Вашей бабушкой (его матерью), если он не лишен родительских прав может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. С 16-ти лет, Вы вправе обратиться в суд с таким иском самостоятельно.
Нет, не можете.
Родитель имеет преимущественное право проживать и общаться с ребенком до достижения совершеннолетия.
С 14 лет ребенок имеет право на выбор места жительства, но согласия родителей.