Курск, 28.02.2020, 15:45

Не полное снятие ареста со счета, арест оказался ошибочным

Вопрос №17018843 из г. Курск
опубликован 28.02.2020, 15:45
Через сколько снимут арест счёта при полном снятия долга со счёта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии с п. 6 ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав-исполнитель обязан направить постановление об окончании исполнительного производства и снятии ареста со счета в ваш банк не позднее следующего дня после вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

Сотрудник банка, после получения соответствующего документа, в течение 3-х дней производит операцию по разблокировке счета.

Поэтому максимальный срок на снятие ареста должен составлять четыре рабочих дня, но это без учета времени на пересылку документов.

По практике могу сказать, что эти сроки нарушаются. Хотите, чтобы арест сняли быстро, придется самому связываться с приставом и потребовать незамедлительно направить постановление об окончании исполнительного производства в банк или ехать к нему, забирать документ и самому отвозит в банк.

28.02.2020, 15:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пристав на телефон не отвечает. А к нему на приём не пробиться.

28.02.2020, 16:08

Если сроки сильно затянуты и пристав бездействует, пишите частную жалобу его начальнику, но все же попытайтесь на прием попасть (вторник до обеда, четверг после обеда), потому как по телефону их бесполезно вылавливать, да и жалобу будут рассматривать не менее 10 дней, по факту выходит дольше.

28.02.2020, 16:30