Как вернуть статус ветерана труженика тыла Участникам ВОВ, лишенным его по свидетельским показаниям?

Вопрос №17019011 из г. Чебоксары
опубликован 28.02.2020, 16:57

Моему отцу 1932 г.р. 2015 году отдел социальной защиты населения выдали удостоверение ВОВ статус труженик тыла ст.20,а 2020 лишили с этого статуса и сказали что выдали по свидетельским показаниям что противоречит ФЗ "О ветеранах" как теперь вернуть этот статус? Данные свидетельских показаний в деле в пенсионном фонде имеются.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обжаловать решение в судебном порядке.

А юридический факт Вы устанавливали в суде или у Вас были приняты только свидетельские показания?

28.02.2020, 16:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо подавать в суд и обжаловать снятие статуса. Ст.218,219 КАС РФ. И доказывать, что статус присвоен был законно или что при принятии решения соцзащита 2020 год допустила нарушения.

Как вариант-привести в суд свидетелей.

ФЗ "О ветеранах"

28.02.2020, 17:03

Только в судебном порядке можно решить вопрос. Иначе никак. Нужно подавать иск в порядке административного производства (ст.218 КАС РФ).

28.02.2020, 17:05

Лишение статуса труженника тыла следует обжаловать в суд по ст.218 КАС согласно ст.20

Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ

(ред. от 02.12.2019)

"О ветеранах"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020) Статья 20. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

29.02.2020, 01:25

Были приняты только свидетельские показания по этому и лишили статуса.

28.02.2020, 16:38

Обжаловать отказ не следует, действия прф законны, так как для присвоения статуса необходимы либо подтверждающие стаж документы либо решение суда об установлении факта трудоустройства. Вам необходимо обратиться в суд для установления факта, после чего с решением суда обратиться в прф с заявлением о присвоении статуса.

28.02.2020, 17:35

Евгений, так они же были приняты. И статус был присвоен на этом основании. В Законе о ветеранах нет правил, определяющих порядок получения получения статуса. Он не определяет перечень необходимых документов.

А подтвердить статус возможно любым способом - имеющимися документами, архвиными справками, решением суда.

В любом случае полагаю, что в Вашем случае возможно было запросить дополнительные документы, а не автоматически лишать статуса.

28.02.2020, 17:36