Отказ в статусе труженика тыла - история 1932 годовщицы с двумя свидетельскими показаниями.
Мама с 1932 года рождения. В пенсионном дали копии справок что она с октября 1944 по 1953 г работала в колхозе. Имеются заявления двух свидетелей. Но в получении статуса труженика тыла ей отказали. Не нашли записи в архиве Туймазинского района и ей отказали в выдачи удостоверения труженика тыла. Мама расстроилась. На общий стаж сказали подошло а на статус труженика тыла это не хватаен и свидетельские показаниям тоже значение не имеют.
Здравствуйте!
По вашему вопросу могу сообщить следующее, в 2010 году было разъяснение Пенсионного фонда - Если же человек утверждает, что работал во время войны, но никаких документов на руках нет, то процедура следующая: должны быть представлены справки о том, что архивы не сохранились, на хранении в районных или областных архивах документов по данному колхозу или другой организации нет, стаж подтверждается показаниями двух свидетелей, знающих обратившегося по совместной работе. Когда стаж подтверждается свидетельскими показаниями, то действует ограничение по возрасту. Трудоспособный возраст, согласно законодательству, наступает с 16 лет. В порядке исключения разрешалось привлечение к труду с 14 - 15 лет. В годы войны делается зачет стажа не ранее 12 лет (в редких случаях). Скорее всего проблема в возрасте.
Делайте выводы.