Банк наложил арест на зарплатную карту и вклад - что будет с пособиями и как защититься?
Банк подал в суд, на карту и вклад зарплатный наложен арест. Карту открывала на моё имя организация работодателя, на неё же я получаю пособие по уходу за ребенком и детское пособие. С карты деньги не снимают, а вот с вклада сняли. Почему не снимают с карты и будут ли снимать в дальнейшем детское пособие и пособие по уходу? И если будут снимать какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте! С карты не снимают деньги, возможно, поскольку установили, что на нее поступают именно социальные выплаты.
Узнайте в банке где вклад, на основании какого документа произведено снятие денег, не исключена и возможность его обжалования и отмены.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Приставу заявление о снятии взыскания на карту на которую приходят социальные выплаты, ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" + документы о поступлении из банка и от тех, кто перечисляет соцпособия.
В сбербанк онлайн не указан пристав моего города, там указано взыскатель пристав банк.
Если я открою в этом же банке, где заблокировали карту, социальную карту для перечисления детского пособия и пособия с фсс, мне её тоже могут заблокировать?
Её заблокируют, но списания не будет.
Слышала что сейчас вышел такой закон, что каждое денежное поступление на карту будет обозначаться отдельным кодом. Детские пособия будут идти отдельным кодом и его не имеют право снимать в счет исполнительного документа. Правда ли это?