Сосногорск, 28.02.2020, 20:17

Возмещение морального вреда за погибель матери в аварии - сколько можно получить и какая дорога к компенсации?

Вопрос №17020110 из г. Сыктывкар
опубликован 28.02.2020, 20:17
Скажите пожалуйста, какую сумму я могу получить за моральный вред полученный во время аварии? Мама погибла. Мне было 23 года на тот момент. Подаём на дорожников. Дело в нашу пользу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Требуйте миллион рублей. Стесняться не надо. Так,как статья 1101 ГК Российской Федерации предусматривает, что размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.

При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

При рассмотрении дела суды учитывают, что гибель близкого человека сама по себе является необратимым обстоятельством, нарушающим психическое благополучие родственников и членов семьи, а также неимущественное право на родственные и семейные связи, подобная утрата, безусловно, является тяжелейшим событием в жизни, неоспоримо причинившим нравственные страдания.

Желаю удачи. В.

28.02.2020, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пишите сумму в размере 500000 Рублей такую суммы выплачивают страховые за смерть.

28.02.2020, 20:59

Адвокат сказал от 300 000 руб до миллиона, от чего это зависит?

28.02.2020, 21:16

Здравствуйте. Требуйте миллион рублей. Стесняться не надо. Так,как статья 1101 ГК Российской Федерации предусматривает, что размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.

При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

При рассмотрении дела суды учитывают, что гибель близкого человека сама по себе является необратимым обстоятельством, нарушающим психическое благополучие родственников и членов семьи, а также неимущественное право на родственные и семейные связи, подобная утрата, безусловно, является тяжелейшим событием в жизни, неоспоримо причинившим нравственные страдания.

Желаю удачи. В.

28.02.2020, 21:35

В аварию попали я, папа и мама, мама погибла, на моральный вред могут подать и я и папа? Или только кто-то один.

28.02.2020, 21:29

Если Вас всех признали потерпевшими то да можете...

28.02.2020, 21:38